«Коронавирус изменил специфику рынка . Иностранцы отпали, и количество спекулятивных покупок в широком центре Праги, где люди покупали однокомнатные и двухкомнатные квартиры для Airbnb, также уменьшилось», – сказал Куновски.
По его словам, обычно доля покупателей-иностранцев составляет около 30 процентов. В некоторых местах, например около аэропорта, бывало и больше. В настоящее время доля иностранцев составляет от пяти до десяти процентов.
«С другой стороны, спрос существенно вырос в двух сегментах. Во-первых, есть люди, которые понимают неопределенность перспектив экономики. Для них покупка квартиры – такое безопасное вложение в смутные времена. Также Чешский национальный банк еще весной смягчил условия для получения ипотек. Процентная ставка снижается седьмой месяц подряд и уже приближается к двум процентам », – добавил Куновский. Если раньше, по его словам, доля клиентов, профинансировавших покупку квартиры ипотекой, составляла от 40 до 50 процентов в зависимости от местоположения, то сейчас она составляет 60 процентов.
“Обращаются к нам и фирмы, но, в основном, это мелкие инвесторы. Обычно они покупают 1-3 квартиры в разных районах. Доход от аренды может составлять около трех процентов. Раньше он составлял около пяти процентов. Но в последние пять лет подорожание квартир было нездоровым”, – добавил Куновский.
Согласно совместной статистике компаний Trigema, Central Group и Skanska Reality, с середины 2015 года новые квартиры в Праге подорожали на 98 процентов до 110 117 крон за квадратный метр.
В этом году темпы роста цен в годовом исчислении выражены в долях процентов. «В ближайшие два года мы ожидаем некоторой стагнации. На рынок выйдут новые крупные проекты. В апреле мы хотим продать около 400 квартир в Парковом районе Жижкова, а осенью – более 500 квартир в проекте Tesla Hloubětín», – сказал Куновский.
По его словам, самая основная тенденция последних лет – это спрос клиентов на прилегающие участки, а также сокращение жилой площади из-за значительного удорожания. «Нынешний карантин только поддержали эту тенденцию, хотя так было и раньше. Квартира без балкона, террасы или палисадника продается только со значительной скидкой. И каждый метр в квартирах оптимизирован. – сказал Куновский.
По его словам, у Central Group в наличии земли на постройку около 30 тысяч квартир. В настоящее время он не рассматривает покупку новой земли. «Если выражаться проще, при нынешних темпах утверждения проектов, когда некоторые из них ожидали рассмотрения десять лет, я даже не доживу до строительства всех этих квартир.
Цены на земельные участки настолько “задраны”, что нерационально некоторые предложения вообще рассматривать. На их покупку подготовили три миллиарда капитала из собственных ресурсов, и мы считаем, что стоит подождать», – добавил Куновский.
Central Group была основана 25 лет назад, в Торговом реестре с 14 декабря 1995 года.
Источник: ČTK